Arbeitsgemeinschaften Schuljahr 2017/18 (1. Halbjahr, Stand 10.10.2017):

 

AG

für

Leitung

Wochentag/Uhrzeit

Raum

Mittel- und Oberstufenchor

Kl. 7-Q2

Frau Klute

Mi., 13.15 – 14.00 Uhr

 

A 101

 

Hönne Stars (Erpro- bungsstufenchor)

Kl. 5-6

Frau Urch

Do., 13.15 – 13.55 Uhr

 

E 109

Orchester

 

alle

Frau von Pavel

 

Mi., 13.15 – 14.00 Uhr

Aula

 

Schülerband

alle

Herr Schulte

Mi. nach Absprache

A 101

Schülerzeitung

Ab Kl. 5

Frau Braun

 

nach Absprache

siehe Aushang

 

B 111

GHM Filmwerkstatt

Kl. 9 - Q2

Frau Müller

Herr Weber

Fr., 13.20 – 14.05 Uhr

 

A 301

 

Philo-AG

EF - Q2

Herr Zibis

Herr Simon

Do., 15.30 – 17.00 Uhr

14-tägig, A-Woche

A 305

 

DFB Fußball

Erprobungsstufe

Kl. 5-6

Herr Vogt

Mi., 13.45 – 15.15 Uhr

 

z.Z.

Soccerarena

DFB Fußball

Mittelstufe

Kl. 7 - 9

Herr Kühne

Mi., 13.45 – 15.15 Uhr

 

z.Z. Soccerarena

Handball-AG

 

Kl. 5 - 9

HSG Menden

Mi., 13.30 – 15.00 Uhr

 

Sporthalle

1 – 2 (3)

AG Schwimmen

Vereinsarbeit

Kl. 5-9

Herr T. Weingarten

Frau K. Weingarten

 

Di., 13.30 – 14.45 Uhr

 

Hallenbad

Anfänger-

schwimmen

ab Kl. 5

 

Herr Kühne

 

Di.,  13.30 – 14.45 Uhr

14-tägig

Hallenbad

Volleyball -AG

ab Kl. 5

Herr Bolte

Mi., 13.20 – 14.30 Uhr

Sporthalle

Wilhelmstr.

Streitschlichtung

EF

Fr. Krimpmann, Fr. Treczokat, Fr. Sänger

 

 

Ausbildung bereits erfolgt

siehe Aushang

Sporthelfer

Ausbildung

Kl. 8-9

Herr Anwar Naz

Mi., 13.40 – 15.10 Uhr

 

Sporthalle 3

Theorieraum

DELF

Sprachzertif. Französisch

Kl. 9 – Q2

Frau Schmidt

Frau Keil, Frau Sourell

nach den Herbstferien/ nach Absprache

A 204

A 205

DELE

Sprachzertif. Spanisch

Kl.9 – Q2

Herr Tous

Frau Torres

 

nach Absprache

siehe Aushang

A 104

A 105

Cambridge-Zertifikat

Q2

Frau Bartkowiak

Di., 15.10 – 16.40 Uhr

 

C 102

Tastaturkurs

alle

VHS (extern)

nach Absprache

siehe Aushang

A 207

Rechtskunde

Kl. 9, EF

Herr Rüschenbaum
(Frau Orlich)

Mi., 7./8. Std. Termine

nach Absprache

A 113

Graffiti AG

Kl. 9 - EF

Herr Veneman

Mi.,  13.30 – 15.00 Uhr

A 403

 

Roboter & Computer AG

alle

Herr Dr. Most

Mi., 13.30 – 15.00 Uhr

 

IF 1

B207

AG Holzbildhauerei

Kl. 5 -9

Herr Büschleb

Mi.,  13.30 – 15.00 Uhr

E 010

Hauswirtschaft

Küche

Kl. 5-6

Frau Beringhoff

Mi., 13.15 – 15.00 Uhr

ab 4.10. siehe Aushang

Küche

Wilhelmstr.

 

Medienscouts

Kl. 8-9

Frau Jockisch

Frau Vollmer

nach Vereinbarung

A 001

 

Schule ohne Rassismus

Kl. 8 - Q2

Herr Schelte

Fr., 13.15 – 14.00 Uhr

Oberstufen-bibliothek

 Fragen und Anregungen bei Herrn Bolte

   

Newsticker  

Die Mensa hat ab sofort Mo, Di, Do und Fr geöffnet. Freitags nur in der Walramstraße.
   

Mensa-Cafeteria-Zugang  

Login-Mensa

Durch den Klick auf den Link öffnet sich ein separates Zugangsfenster.

 Anleitung für die Bedienung

   

Terminkalender  

Samstag, 21.10.17 08:00 h - 00:00 h
USA-Fahrt
Sonntag, 22.10.17 08:00 h - 00:00 h
USA-Fahrt
Montag, 23.10.17 08:00 h - 00:00 h
USA-Fahrt
Montag, 23.10.17 08:00 h - 00:00 h
Herbstferien
Dienstag, 24.10.17 08:00 h - 00:00 h
USA-Fahrt
Dienstag, 24.10.17 08:00 h - 00:00 h
Herbstferien
Mittwoch, 25.10.17 08:00 h - 00:00 h
USA-Fahrt
Mittwoch, 25.10.17 08:00 h - 00:00 h
Herbstferien
Donnerstag, 26.10.17 08:00 h - 00:00 h
USA-Fahrt
Donnerstag, 26.10.17 08:00 h - 00:00 h
Herbstferien
   

Jahreskalender