Aufgabenverteilung

Ansprechpartner für schulische Aufgaben

Arbeitsgemeinschaften-Koordination

Herr Bolte

Außenvertretung der Schule

Herr Cormann

Beratungslehrerinnen 

Frau Jockisch, N.N.

Bereitstellung der Lehr- und Lernmittel

Herr Kickermann, Frau A. Eickhoff, Herr Mairath

Berufs- und Studienorientierung

Herr El-Chami, Frau Wrede, Herr Hammel

Besinnungsfahrten

Frau Blume, Frau Keil,

Gottesdienstgestaltung

Frau von Pavel, Frau Urch, Fachschaften Religion/Musik

Betreuung der Gastschüler

Frau Greving,  Frau Torres

Betreuung/Ausbildung der Praktikanten

Eignungs- und Orientierungspraktikum

Praxissemester

 

Frau Fringes

 

Betreuung/Ausbildung der Referendare

(ABBA)

Frau Bartkowiak, Frau Grahn, Herr Ebert

Beurlaubung für Auslandsaufenthalte

Herr Sarholz, Frau Greving

Beurlaubung für einen Tag

                   für mehrere Tage

Klassenleitung, Stufenleitung

Herr Cormann

Bewegte Pause (Mittagspause)

Herr Vogt, Herr Anwar Naz

Bundeswettbewerb Fremdsprachen

Frau Greving

Cafeteria-Leitung

Frau Kaiser, Frau Siart-Behrend

Chorarbeit

Frau Klute, Frau Urch

Digitales Brett

Herr John, Sekretariat

Drogenprophylaxe

Frau Wrede

Ehemaligentreffen

Herr El-Chami, Herr Rennebaum, Herr Christ, Herr Cormann, FÖV

Eilausschuss

Herr Burgard, Frau Dr. Bongard, Herr Kolodziej

Elternvertretung im Schulausschuss

Herr Luig, Frau Dr. Bongard

Erste-Hilfe-Ausbildung des Kollegiums

Herr Christ, Fachschaft Sport (Herr Kühne-Becker)

Ersthelferausbildung - Schulsanitäter

Herr Christ

Etatkoordination

Herr Cormann, Frau Rebbert

Evaluation

Herr Cormann, Steuergruppe

Fachbereichskoordination

 - Sprachen

 - Mathematik/Naturwissenschaften

 - Gesellschaftskunde

 

Herr Schröter

Herr Lethen

Herr Kremer

Finanzielle Hilfen - Fördervereine

Herr Künzel – FÖV, Herr v. Delft – Ganztags-V.,

Frau Peters

Formulare – Noten und Versetzung, Mahnungen/Druck

Herr John, Stufenleiter, Frau Clausius, Frau A. Eickhoff

Fortbildungskoordination – FB-Etat

Frau M. Eickhoff, Frau Menke-Waldmeier, Frau Rehmann

Ganztagskonzept

Herr Bolte,  Frau Dr. Becker, Frau Pieper

Gefahrstoffbeauftragter

Herr Dr. Most

Girls-Day/Boys-Day

Frau Torres, Frau Rehmann

Gleichstellungsbeauftragte

Frau von Pavel, Frau Rehmann

Hausaufgabenkonzept und -betreuung

Frau Dr. Becker, Herr Bolte, Frau Wülle, Frau Kutz

Hochschulstipendien

Frau Prillwitz

Homepage-Infobroschüren

Herr Kickermann, Herr Dr. Most, Frau A. Eick-hoff, Herr Weber

Individuelle Förderung

Herr Rennebaum, Herr Schnell

Inklusion

Herr Rehmke, Herr Wilke, Frau Stolze

IT-Räume/IT-Konzept

Herr Christ, Herr Gutschick, Herr Dr. Most, Herr Major

Jahresbericht

Frau A. Eickhoff, Herr Sarholz, Herr Vogt, Herr Cormann

Jugend debattiert-Europäisches JP

Frau Rehmann, Frau Sänger, Frau Orlich

Kein Abschluss ohne Anschluss (KAoA)

Frau Wrede, Herr Hammel

Klassenbuchkontrolle

Frau A. Eickhoff

Krisenteam - Gewaltprävention

Frau Becker, Herr Christ, Herr Cormann, Herr Ebert, Frau Jockisch,  Herr Dr. Most, Herr Müller-Edelhoff, Herr Rennebaum, Frau Stolze

Laufbahn- und Erziehungsfragen

- Erprobungsstufe

- Mittelstufe

- Oberstufe

   - Jgst. Q2

   - Jgst. Q1

   - Jgst. EF

 

Frau Dr. Becker, Frau Pieper

Herr Gutschick

Herr Burgard, Herr El-Chami

Frau Rehmann, Herr Grigori          

Frau Hövel, Herr Burgard

Frau Hüttmann, Herr El-Chami

Lehrerrat

Herr Burgard, Herr Grigori, Frau Hövel,

Herr Leonhardt, Herr Rennebaum

Leitmecke-Projekt

Herr Gutschick

Lernstandserhebung-Klasse 8

Herr Gutschick

Leseland-Leseförderung

Frau Sänger, Frau Hüttmann, Frau Dr. Becker

Medienbeauftragte

Herr Gutschick, Herr Dr. Most, Herr Major

Medienscouts

Frau Jockisch, Frau Vollmer

Mehrarbeitsabrechnung

Herr Burgard, Frau A. Eickhoff, Frau Schmidt

Mensa-Leitung

Frau Beringhoff

Methodenlernen

Frau Hüttmann, Frau Rehmann

Orchesterarbeit – Bläserquartett - Band

Frau von Pavel, Herr Burgard, Herr Schulte

Personalplanung und -entwicklung

Herr Cormann

Pressekontakte

Herr Cormann, Projektbeauftragte

Profilbildung MINT

Herr Ebert, Frau Hartmann

Profilbildung Sprachen (bilingualer Unterricht E)

Herr Schröter, Herr Decker, Frau Hövel, Frau Bartkowiak,

Rechtschreibförderung

Frau Hüttmann

Rechtskunde-Organisation

Frau Orlich, Herr Rüschenbaum

Schildkoordination

Herr John, Herr Cormann, Herr Gutschick, Herr Kickermann, Frau A. Eickhoff

Schulausstattung-Raumgestaltung

Frau Dörfers

Schul- und Unterrichtsentwicklung Koordination

N.N.

Schulchor, Konzerte

Herr Burgard, Herr Hesse, Frau Klute, Frau von Pavel, Frau Urch, Herr Schulte

Schüler mit Migrationshintergrund

Herr Tous, Herr Gutschick

Schüleraustausch

- Amerika

- Dänemark

- Frankreich

- Spanien

 

Frau Hövel, Frau Rohländer

Herr Lethen, Frau Rehmann

Frau Fiedler

Frau Eickhoff, Herr Tous, Frau Dr. Pineiro, Frau Torres

Schülerbetriebspraktikum

Herr Leonhardt, Herr Müller-Edelhoff, Herr Hesse

Schülersprecherteam

Herr Kolodziej, Frau Glormann, Frau Isenberg, Herr Pingel

Schülerzeitung

Frau Grahn

Schulpflegschaftsvorsitzende

Frau Dr. Bongard, Herr Luig

Schulprogrammfortschreibung

Herr Cormann, Herr John, N.N., Steuergruppe

Schulsozialarbeit

Frau Speeth

Sicherheitsbeauftragter

Herr Christ, Herr Dr. Most, Herr Cormann, Herr Brinkmann, Herr Ferber, Herr John

Skifahrt-Klasse 8-Koordination

Herr Kühne-Becker

Sponsorenlauf

Frau Karaman, Frau Jockisch, Herr Kühne-Becker

Sporthelferausbildung

Herr Anwar Naz

Sportkoordination

Frau Jockisch

Sprachenzertifikate

- Cambridge

- DELF

- DELE

 

Frau Bartkowiak, Frau Rohländer

Frau Keil, Frau Schmidt

Herr Tous, Frau Torres

Statistik

Herr John, Herr Grigori

Steuergruppe

Herr Burgard, Herr Feldmann, Herr Lethen,   Frau Rehmann, Herr Rennebaum

Strahlenschutzbeauftragter

Herr Grigori, Herr Burgard, Herr Rennebaum

Streitschlichtung

Frau Krimpmann, Frau Sänger, Frau Blume, Herr Weber

Stundenplan

Frau Keil, Frau Prillwitz, Frau Hellmich

SV-Verbindungslehrer/in

Frau Jockisch, Frau Urch,  Herr Rennebaum

Teilkonferenz Ordnungsmaßnahmen

Herr Christ, Herr Leonhardt, Frau Sänger,

Herr Schlüter, Frau Matalla, Herr Kolodziej, Frau Glormann

Terminplanung Klausuren

Frau Dr. Becker, Herr Gutschick, Herr Burgard, Herr El-Chami

Training Sozialkompetenzen

Herr Gutschick

Umweltverbesserung-Müllvermeidung-Energieeinsparung

Frau Sänger, Herr Rennebaum

Unterrichtsverteilung

Herr Cormann, Herr John

Verkehrserziehung

Frau Blume

Vertretungsplan

Frau Schmidt, Frau Keil

Verwaltungskoordination

N.N.

Wettbewerbe

alle Fachschaften










       

 

   

Newsticker  

Die Mensa hat ab sofort Mo, Di, Do und Fr geöffnet. Freitags nur in der Walramstraße.
   

Mensa-Cafeteria-Zugang  

Login-Mensa

Durch den Klick auf den Link öffnet sich ein separates Zugangsfenster.

 Anleitung für die Bedienung

   

Terminkalender  

Mittwoch, 24.01.18 14:00 h -
Informationsveranstaltung für das BP
Montag, 29.01.18 08:00 h - 00:00 h
Betriebspraktikum
Dienstag, 30.01.18 08:00 h - 00:00 h
Betriebspraktikum
Mittwoch, 31.01.18 08:00 h - 00:00 h
Betriebspraktikum
Donnerstag, 01.02.18 08:00 h - 00:00 h
Betriebspraktikum
Freitag, 02.02.18 08:00 h - 00:00 h
Betriebspraktikum
Samstag, 03.02.18 08:00 h - 00:00 h
Betriebspraktikum
Sonntag, 04.02.18 08:00 h - 00:00 h
Betriebspraktikum
Montag, 05.02.18 08:00 h - 00:00 h
Betriebspraktikum
Dienstag, 06.02.18 08:00 h - 00:00 h
Betriebspraktikum
   

Jahreskalender