Aufgabenverteilung

Ansprechpartner für schulische Aufgaben

Arbeitsgemeinschaften-Koordination Herr Bolte
Außenvertretung der Schule Herr Dr. Hardt
Auswahlkommission-Einstellung von Lehrkräften Herr Dr. Hardt, Frau von Pavel, Frau Rehmann, Frau Hübner, Frau Böcher, Fachschaftsvertreter/in
Beratungslehrerinnen Frau Edelhoff, Frau Kraas
Bereitstellung der Lehr- und Lernmittel
Herr Kickermann, Herr Fringes, Herr Mairath
Berufs- und Studienorientierung Herr El-Chami
Besinnungsfahrten/Gottesdienstgestaltung Frau Blume, Frau Keil, Frau von Pavel, Frau Urch, Fachschaften Religion/Musik
Betreuung der Gastschüler Herr John, Herr Sarholz

Betreuung/Ausbildung der Praktikanten Eignungs- und Orientierungspraktikum

Praxissemester

Frau Fringes

Frau Arnhold

Betreuung/Ausbildung der Referendare
(ABBA)

Frau Bartkowiak, Frau Grahn, Herr Ebert
Beurlaubung für Auslandsaufenthalte Herr Sarholz

Beurlaubung für einen Tag

für mehrere Tage

Klassenleitung, Stufenleitung
Herr Dr. Hardt
Bewegte Pause (Mittagspause) Herr Vogt
Bundeswettbewerb Fremdsprachen Herr Schröter
Cafeteria-Leitung Frau Kaiser, Frau Siart-Behrend
Chorarbeit Frau Klute, Frau Urch

Digitales Brett

Sekretariat, Team Vertretungsplanung

Herr John

Drogenprophylaxe

Herr Lein

Ehemaligentreffen

Herr El-Chami, Herr Christ, Herr Cormann, FÖV
Eilausschuss Herr Burgard, Frau Dr. Bongard, Herr Kolodziej
Elternvertretung im Schulausschuss Herr Luig
Ermäßigungsstundenkonzept Lehrerrat
Erste-Hilfe-Ausbildung des Kollegiums Herr Lein, Herr Christ, Fachschaft Sport (Herr Kühne-Becker)
Ersthelferausbildung - Schulsanitäter Herr Lein, Herr Christ
Etatkoordination Herr Dr. Hardt, Frau Rebbert
Evaluation Herr Dr. Hardt, Steuergruppe
Fachbereichskoordination
- Sprachen
- Mathematik/Naturwissenschaften
- Gesellschaftskunde

Herr Schröter
Herr Lethen
Herr Kremer

Finanzielle Hilfen - Fördervereine

Herr Künzel – FÖV, Herr v. Delft – Ganztags-V.,

Frau Peters

Formulare – Noten und Versetzung, Mahnungen/Druck Herr John, Stufenleiter, Frau Clausius, Frau A. Eickhoff
Fortbildungskoordination – FB-Etat Frau M. Eickhoff, Frau Menke-Waldmeier, Frau Rehmann
Ganztagskonzept Frau Dr. Becker, Frau Pieper, Herr Bolte, Herr Dr. Hardt, Herr Cormann
Gefahrstoffbeauftragter Herr Dr. Most
Girls-Day/Boys-Day Frau Torres, Frau Rehmann
Gleichstellungsbeauftragte Frau von Pavel, Frau Rehmann
Golf-Projekt, Hausaufgabenkonzept und -betreuung Frau Dr. Becker, Herr Bolte, Frau Wülle
Hochschulstipendien Frau Prillwitz
Homepage-Infobroschüren Herr Kickermann, Herr Dr. Most, Frau A. Eickhoff, Herr Weber
Individuelle Förderung Herr Rennebaum, Herr Schnell
Inklusion Frau Beuke, Herr Rehmke, Frau Stolze
IT-Räume/IT-Konzept Herr Christ, Herr Gutschick, Herr Dr. Most, Herr Major
Jahresbericht Frau A. Eickhoff, Herr Möhrs, Herr Sarholz, Herr Vogt, Herr Dr. Hardt
Jugend debattiert-Europäisches JP Frau Ruelmann, Frau Rehmann, Frau Sänger, Frau Schumacher, Frau Sourell, Frau Orlich
Kein Abschluss ohne Anschluss (KAoA) Frau Wrede, Frau Arnhold, Herr Pohl
Klassenbuchkontrolle Frau A. Eickhoff
Krisenteam - Gewaltprävention Frau Arnhold, Herr Christ, Herr Cormann, Frau Edelhoff, Herr Dr. Most, Herr Müller-Edelhoff, Herr Rennebaum, Frau Stolze
Laufbahn- und Erziehungsfragen
- Erprobungsstufe
- Mittelstufe
- Oberstufe
- Jgst. Q2
- Jgst. Q1
- Jgst. EF

 

Frau Dr. Becker, Frau Pieper
Herr Gutschick
Herr John
Frau El-Chami, Herr Lethen
Frau Rehmann, Herr Grigori
Frau Hövel, Herr Burgard

Lehrerrat Herr Burgard, Herr Grigori, Frau Hövel,
Herr Leonhardt, Herr Rennebaum
Leitmecke-Projekt Herr Gutschick
Lernstandserhebung-Klasse 8 Herr Gutschick
Leseland-Leseförderung Frau Sänger, Frau Hüttmann, Frau Dr. Becker
Medienbeauftragte Herr Gutschick, Herr Dr. Most, Herr Major
Medienscouts Frau Edelhoff, Frau Kraas
Mehrarbeitsabrechnung Herr Burgard, Frau A. Eickhoff, Frau Schmidt
Mensa-Leitung Frau Beringhoff
Methodenlernen Frau Hüttmann, Frau Rehmann
Orchesterarbeit – Bläserquartett - Band Frau von Pavel, Herr Burgard, Herr Schulte
Personalplanung und -entwicklung Herr Dr. Hardt
Pressekontakte Herr Dr. Hardt, Projektbeauftragte 
Profilbildung MINT Herr Ebert, Frau Hartmann
Profilbildung Sprachen (bilingualer Unterricht E) Herr Schröter, Herr Decker, Frau Hellmich, Frau Hövel, Frau Bartkowiak,
Rechtschreibförderung Frau Hüttmann
Rechtskunde-Organisation Frau Orlich
Schildkoordination Herr John, Herr Cormann, Herr Gutschick, Herr Kickermann, Frau A. Eickhoff
Schulausstattung-Raumgestaltung Frau Dörfers, Frau Schumacher
Schulchor, Konzerte Herr Burgard, Herr Hesse, Frau Klute, Frau von Pavel, Frau Urch, Herr Schulte
Schüler mit Migrationshintergrund Frau Knebel, Herr Gutschick
Schüleraustausch
- Amerika
- Dänemark
- Frankreich
- Spanien

Frau Hövel, Frau Rohländer
Herr Lethen, Frau Rehmann
Frau Fiedler, Frau Knebel, Herr Latschan,
Frau Eickhoff, Herr Tous, Frau Dr. Pineiro, Frau Torres

Schülerbetriebspraktikum Herr Leonhardt, Herr Müller-Edelhoff, Herr Hesse
Schülersprecherteam Herr Kolodziej, Frau Glormann, Frau Isenberg, Herr Pingel
Schülerzeitung Frau Grahn, Frau Sourell
Schulpflegschaftsvorsitzende Frau Dr. Bongard, Herr Luig
Schulprogrammfortschreibung Herr Dr. Hardt, Herr Cormann, Steuergruppe
Schulsozialarbeit Frau Speeth
Sicherheitsbeauftragter Herr Christ, Herr Dr. Most, Herr Cormann, Herr Brinkmann, Herr Ferber
Skifahrt-Klasse 8-Koordination Herr Kühne-Becker
Sponsorenlauf Frau Karaman, Frau Kraas, Herr Kühne-Becker, Frau Riedel
Sporthelferausbildung Herr Anwar Naz
Sportkoordination Frau Kraas

Sprachenzertifikate

- Cambridge
- DELF
- DELE

 

Frau Bartkowiak, Frau Rohländer
Frau Keil, Frau Knebel
Herr Tous, Frau Torres

Statistik Herr Cormann, Herr Grigory
Steuergruppe Herr Burgard, Herr Feldmann, Herr Lethen, Frau Rehmann, Herr Rennebaum
Strahlenschutzbeauftragter Herr Grigori, Herr Burgard, Herr Rennebaum
Streitschlichtung Frau Krimpmann, Frau Sänger, Frau Blume
Stundenplan Frau Keil, Frau Prillwitz, Frau Hellmich
SV-Verbindungslehrer/in Frau Kraas, Frau Urch, Herr Rennebaum
Teilkonferenz Ordnungsmaßnahmen

Herr Christ, Herr Leonhardt, Frau Sänger,


Herr Schlüter, Frau Matalla, Herr Kolodziej, Frau Glormann

Terminplanung Klausuren Frau Dr. Becker, Herr Gutschick, Herr John
Training Sozialkompetenzen Herr Gutschick
Umweltverbesserung-Müllvermeidung-Energieeinsparung Frau Sänger, Frau Knebel, Herr Rennebaum
Unterrichtsverteilung Herr Dr. Hardt, Herr Cormann
Verkehrserziehung Frau Blume
Vertretungsplan Herr Burgard, Frau Schmidt,
Frau Keil (Klausurenaufsicht)
Wettbewerbe alle Fachschaften










       

 

   

Newsticker  

-------
   

Mensa-Cafeteria-Zugang  

Login-Mensa

Durch den Klick auf den Link öffnet sich ein separates Zugangsfenster.

 Anleitung für die Bedienung

   

Terminkalender  

Montag, 21.08.17
Sommerferien
Dienstag, 22.08.17
Sommerferien
Mittwoch, 23.08.17
Sommerferien
Donnerstag, 24.08.17
Sommerferien
Freitag, 25.08.17
Sommerferien
Samstag, 26.08.17
Sommerferien
Sonntag, 27.08.17
Sommerferien
Montag, 28.08.17
Sommerferien
Dienstag, 29.08.17
Sommerferien
   

Jahreskalender